北京张家口联合申办2022年冬奥会
张家口市司法行政网
今天是:
关于司法
您现在的位置: 张家口市司法行政网 > 基层管理 > 正文
管道漏水引纠纷  街道调解促和谐
文章来源:桥东区司法局提供   日期:2019/9/29   阅读:127 次

   【案情简介】

2019年8月5日上午,胜中社区红南11号楼居民张某来到司法所,要求调解他家和楼上居民的邻里纠纷。街道调委会热情接待了张某,并让他说一下纠纷的原由,原来是4楼居民李某家厕所下排堵塞,因疏通时,损坏下排管道,污水渗漏到了3楼张某家,从天花板渗污水且有难闻的气味,给张某的日常生活造成了诸多不便,于是张某找到李某理论、沟通,希望能在此问题上达成一致,和平处理。谁知李某却告知张某应该找以前负责该房屋维修的管理人员,自己理所当然也不会承担由此产生的相关费用。理论不成,张某来到街道调委会要求给予调解。

   【调解过程】

街道调委会初步了解事件经过后,派调解员到张某家查看漏水情况。揭开他家厕所的顶棚,调解员发现顶棚上确实存在漏水的情况,且在厕所灯的插线板滴水,存在严重的安全隐患。意识到问题的严重性,调解员上楼找到李某,就相关情况向李某说明,李某得知情况后也来到张某家查看,之后李某表示厕所的下排管道是两家人共同使用,而且管道是属于张某负责,他们也有维护的责任,另外房屋年代已久,损坏也是情理之中,不应该仅仅是他一方的责任。为了更全面的了解情况,明确各自权责,促进问题得到合理解决,调解员通过电话联系上了相关维修负责人。就厕所漏水相关维修问题进行了咨询,负责人回应就墙体的公共部分,下排管网埋在墙内的主要管道由单位维修,厕所里管道则由住户自行负责维修,且遵循上管下的原则,具体的费用则需要维修人员上门查清状况再做决定。  次日,维护人员检查后告知张某,因是厕所的管道,且是楼上住户李某一家人在使用,因此按照上管下的原则应由楼上住户出钱维修。李某得知情况后却表示不愿意承担全部费用,并要求家住户一家出一半,否则他不再愿意理会此事。调委会在了解因修理产生的相关费用后,再次来到李某家进行调解。调解员一方面从邻里关系的相处及拖延可能导致的严重后果向李某进行劝说:“已经帮你们打听过了,涉及下排管道都是上管下,你现在住在张某的楼上就此问题会负责任,同样的,住在张某楼下的住户如遇类似问题也会由张某负责;从事件的发展态势来看,如果此事拖延过久,造成电线浸水短路,发生火灾后果更不堪设想,你的责任就更不用说;况且这次总共的费用也不高,就一百多元,解决了问题,邻里和睦以后也好相处”,另一方面也宣读了相关的法律法规政策,《中华人民共和国民法通则》第五章第八十三条 “不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失”。调解员也谈到《物权法》第八十四条规定,“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理邻里关系”。

   【调解结果】

无论从法律法规或者是道德情感,都应该朝着有利于邻里和睦和谐的方向处理,在听取了调解员一番劝解之后,李某认识到了自己在处理邻里关系中存在的不足,答应会按相关规定处理此事,也愿意承担相关费用,处好邻里关系。就此,一场有关漏水问题造成的邻里纠纷便得到了妥善的处理与解决

   【案例点评】

这是一件典型的邻里关系纠纷,对这次因管道漏水引起的邻里纠纷,调委会运用情、理、法相结合原则与调解的技巧,对问题的解决进行全面分析,最终化解了这次纠纷。这起案例也提醒我们,邻里关系问题是现在民间矛盾纠纷的一种重要问题,当遇到这种案例时,作为调解员,要从实际情况出发,认真摸排调查,运用合理的调解技巧化解双方的矛盾,从而避免事态的进一步扩大。

Copyright©2013 All Right Reserved 版权所有:张家口市司法局 备案信息:冀ICP备09025159号
地址:河北省张家口市桥西区西坝岗路178号 电话:0313-2030392 技术支持:盛景科技
冀公网安备 13070302000060号 网站标识码:1307000022 【网站地图